Liens & sources

 

la Fondation de la France Libre

la Fondation Charles de Gaulle

La Fondation de la Résistance et Mémoire et Espoirs de la Résistance

la Fondation pour la Mémoire de la Déportation et les Amis de la Fondation

la Fondation pour la Mémoire de la Shoah

la Chancellerie de l'Ordre de la Libération

*    *    *

Les chemins de mémoire

Les chemins de la mémoire

Le centre d'études Edmond MICHELET (Brive la Gaillarde-19)

l'Impérial War Muséum

Des sites sur Oradour (Fauvet - Floydian - la boucherie - les Huns à Oradour), Maillé & Marsoulas

Georges GUINGOUIN, les amis du musée de la résistance de Limoges, le cercle GRAMSCI & le PCF en 1939-1945

Jean GIRAUDET & le stalag VI-A

LE SOE en France

"La Résistance" sur France Télévisions

les barrages de la Résistance, la Résistance en R  5 & en Corrèze

 

Mairies de Cahors (46), de Souillac (46), de Montargis (45), de Lyon (69), de Saint-Sauves d’Auvergne (63)

Ministère de la Défense - Bureau Résistance (M. JAUD) - Service Historique de la Défense (Général A. BACH ; Eric LUCAS ; Marie-Hélène JOLY)

Ministère des Anciens Combattants et victimes de guerre - DMPA-Etat-civil (Bernard KOELSCH)

Office départemental des Anciens Combattants du Rhône

Grande Chancellerie de la Légion d’Honneur (Jean BEYSSET)

Archives départementales - Rhône (Florence BEAUME) -Corrèze (Hélène SAY ; Samuel GIBIAT) -Puy-de-Dôme (Henri HOURS)

Fondation de la Résistance (Frantz MALASSIS ; Nicolas THEIS)

Comité d’Action de la Résistance (Marie-Claire SCAMARONI, Pierre MOREL, Claude DUCREUX)

Fédération des Amicales de réseaux, renseignement et évasion de la France Combattante (Paule LETTY-MOUROUX ; Henri RIOUX, Chamalières)

Association Amicale Alliance (Ferdinand RODRIGUEZ « Pie », Neuilly-sur-Seine ; Aimé AUBERT, Paris)

L'Alliance (Monique MIQUEL-MONCOMBLE, Boulogne-sur-Seine ; Richard KAUFFMANN, Neuilly-sur-Seine)

Amicale des Maquis A.S. de Haute-Corrèze (Marcel BARBANCEYS, Neuvic)

Amicale des Maquis A.S. de Basse-Corrèze (René SOMMIER, Brive-la-Gaillarde)

Association pour la recherche et la sauvegarde de la vérité historique sur la Résistance en Creuse (René CASTILLE, Vareilles ; Suzanne CERCLIER, Guéret)

Union départementale des Combattants Volontaires de la Résistance - Corrèze (Jean DAUTREMENT, Argentat) -Rhône (Louis GOUMY, Brignais) -Haute-Vienne (Maurice LAGARDE, Limoges)

Commission d’Histoire de la Guerre - Lyon (Marcel RUBY)

Association des Anciens de l’A.S.-M.U.R. et Corps-Franc de Tulle (Michel SOULIER, Corrèze)

Association « Rhin et Danube » - Lot (Colonel Elie MIRAN, Puy-l’évêque)

A.E.R.I., (Serge RAVANEL, Paris)

Centre National d’Études de la Résistance et de la Déportation Edmond MICHELET - Brive-La-Gaillarde (Françoise MODERAN ; Sébastien FRAUX)

Musée de l’Ordre de la Libération (Vladimir TROUPLIN)

Les Amis du Musée de la Résistance de Limoges (Jacques VALERY, Limoges ; Alain BARRON, Feytiat)

Musée de la Résistance Henri QUEUILLE - Neuvic (Marcel LAVAUR)

Musée départemental de la Résistance et de la Déportation - Toulouse (Bénédicte HERSPERGER)

Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation - Lyon (Sabine ZEITOUN ; Chantal JORRO)

ALTADIS - Centre d'archives de Fleury-les-Aubrais

Centre d'Etudes Edmond Michelet (4, rue Champanatier 19100 Brive-la-Gaillarde)Centre de la Mémoire (87520 Oradour s/Glane)Musée de la Résistance Henri Queuille (rue du commerce 19160 Neuvic)CHRD(14, avenue Berthelot 69007 Lyon)Musée départemental de la Résistance et de la Déportation (2, quai Edmond-Perrier 19000 Tulle)

Anne-Marie GIRARD, La Mulatière, fille de "Pointer"

Fabienne et Pascale GIRARD, Caen, petites-filles de "Pointer"

Roland CREEL "Labrador" & "A.25", Ussel

Monique MIQUEL-MONCOMBLE, Boulogne-sur-Seine, fille de "Bichon"

Richard KAUFFMANN, Neuilly-sur-Seine, petit-fils de "Criquet"

Etienne BERNE, Lyon

Gérard DREYFUSS "Magot", Neuilly-sur-Seine

Joseph SCHLOESSER "Séraphin" , Yutz

Madame DOREL, veuve de "Désiré"

Pierre ROUBINET, Chameyrat

Colette MALAVERGNE, Le Val

Baptiste BELCOUR, petit-fils d'André BELCOUR

Jacques-Georges BODIN, Marsac sur l'Isle, petit-fils de Léon MONEGER et neveu de Georges MONEGER

Lucie AUBRAC, Paris

Georges GUINGOUIN, Sainte-Savine 

Roger LESCURE, Brive-la-Gaillarde

Albert UMINSKI, Sainte-Féréole

Gilbert BEAUBATIE, Tulle

Georges GIRAUDET

© 2003 TF - Tous droits réservés